Онтарио все-таки выигрывает забег спустя 40 лет :-)

Мне показалось интересным сравнить уровень забюракратизованности при застойном социализме (брежневском) и про либеральном социализме (например, канадском). Для сравнения выбраны были выбраны две территории: Беларусь образца 1973 года и Онтарио образца года 2013. Ну, во-первых, потому, что я с ними немного знаком непонаслышке 🙂 А, во-вторых, это именно “субъекты федерации”, а не суверенные государства. И, плюс, …

Continue reading ‘Онтарио все-таки выигрывает забег спустя 40 лет :-)’ »

Резисторы

А вот интересно, как давно стали использовать цветовую маркировку резисторов? На Западе, насколько я знаю, чуть ли еще не до WWII. А вот в СССР, то ли краски не было, то ГОСТ не позволял, но вплоть до конца 80-х гг ХХ века добросовестно печатали номиналы прямо вот так цифрами и буквами на самой тушке резистора …

Continue reading ‘Резисторы’ »

Мой дом — моя крепость?

Всем известны так называемые цилиндровые (или “Американские”) замки — собственно, в Канаде других, практически, и нет. Насколько они надежны? Ну, в году 1928 или 1929 Остап Бендер открыл один такой ногтем большого пальца. Можно ожидать, что за прошедшее почти столетие технология улучшилась (хотя и не факт, см, например, мой же постинг про Автомат Калашникова.) Но …

Continue reading ‘Мой дом — моя крепость?’ »

Про Hyundai Санта-Фе

Этой истории уже скоро 20 лет, патенты истекли — можно рассказывать В кратце, для тех, кто не знает, что это за машина: Да, паркетник, с претензией на limited off-road capabilities В общем, типичный представитель класса ute-cute, популярного в конце 90-х — начале 2000-х. От последующих модифицаций этот самый первый вариант внешне можно было легко отличить …

Continue reading ‘Про Hyundai Санта-Фе’ »