Про мыло или отчего ржавеют автомобили

Чтобы хорошо, чисто помыться, нужно мыло. Это было известно еще с незапамятных времен. Процесс получение мыла — совсем несложный. Требуется всего два ингридиента: твердый жир и каустическая сода. Смешать и кипятить до загустения. В качестве твердого жира, там где растут пальмы, с опять же незапямятных времен, использовалось пальмоядерное или кокосовое масло, а самородную соду добывали …

Continue reading ‘Про мыло или отчего ржавеют автомобили’ »

Зубчатый тросик ГРМ — Knutted timing cable

English Version Follows Мы да, мы знаем что есть три гклавных вида газораспределительных механумов (ГРМ) в двигателях внутреннего сгорания: шестеренчатый (отмирает), цепной и ременной. Лет 40 назад реенной механизм преподносился как чудо техники, бесшунмный, легко сменяемый, нерястяжиный (а ,заначчит, точный) Но как-то по прошествии времени, с одной стороны, цепи усовершенствоваись и теперь живут 200-300 тыс …

Continue reading ‘Зубчатый тросик ГРМ — Knutted timing cable’ »

Онтарио все-таки выигрывает забег спустя 40 лет :-)

Мне показалось интересным сравнить уровень забюракратизованности при застойном социализме (брежневском) и про либеральном социализме (например, канадском). Для сравнения выбраны были выбраны две территории: Беларусь образца 1973 года и Онтарио образца года 2013. Ну, во-первых, потому, что я с ними немного знаком непонаслышке 🙂 А, во-вторых, это именно “субъекты федерации”, а не суверенные государства. И, плюс, …

Continue reading ‘Онтарио все-таки выигрывает забег спустя 40 лет :-)’ »

Зашла речь о вечном

На одном из форумов всплыл вопрос:: Интересно, а через сколько лет использование статинов заклеймят как ошибку? Неожиданно для себя я написал многабукав: