О “Золотом миллиарде”

Дискусия возникла на форуме “Фигвам” при этом один заслуженный участник выразил мысль, что, согласно бывшему научному сотруднику Института физики Земли и атмосферы, ныне живущеэму в США “Эксперту в глобальных вопросах” Сергею Лопатникову: “…после исчерпания невозобновляемых запасов энергии (т.е. через 150-200 лет), на Земле современный уровень качества жизни смогут поддерживать лишь примерно 1 миллиад человек. Остальные …

Continue reading ‘О “Золотом миллиарде”’ »

Неожиданное продолжение про кабельный привод ГРМ — (Un)expected development of a cable drive

Интересно, что пологие обводы тросов привлекли не только разработчиков двигателей, но и оружейников. Если протянить трос через трубку, то получится рифление ствола, как на картинке внизу. Считается, что такая нарезка оказывает меньшее сопротоевление пуле (снаряду). На практиле, естественно, подобную нарезку получают не тросиком. It is interesting that smooth, oblique shape of a cable attracted attention …

Continue reading ‘Неожиданное продолжение про кабельный привод ГРМ — (Un)expected development of a cable drive’ »

Зубчатый тросик ГРМ — Knutted timing cable

English Version Follows Мы да, мы знаем что есть три гклавных вида газораспределительных механумов (ГРМ) в двигателях внутреннего сгорания: шестеренчатый (отмирает), цепной и ременной. Лет 40 назад реенной механизм преподносился как чудо техники, бесшунмный, легко сменяемый, нерястяжиный (а ,заначчит, точный) Но как-то по прошествии времени, с одной стороны, цепи усовершенствоваись и теперь живут 200-300 тыс …

Continue reading ‘Зубчатый тросик ГРМ — Knutted timing cable’ »

How to generate easy to remember, yet reasonably strong password

As password policies are getting tougher and tougher, many people are pondering how to create an easy to remember, yet a reasonably strong password. For some time I have been using the following algorithm. I do not think it’s perfect (so your suggestions are welcome), but so far (and I cross my fingers) it haven’t …

Continue reading ‘How to generate easy to remember, yet reasonably strong password’ »

Оба форума Figvam (Фигвам) и (Kirdyk) Кирдык постепенно накрываются

Ладно, хостинг-хостингом, но меня беспокоит, что оба форума покидают (или уже покинули) интереснте люди. Данный блог создан в какой-то мере для подержания связи между ними. Также, имеется рудиментарный форум по адресу: http://nemiga.org/forum/index.php Я, честно, форумов никогда не держал, как это все работает, не знаю. Если есть желающие, пишите, регистрируйтесь. УПД: Вроде все работает, регистрация на …

Continue reading ‘Оба форума Figvam (Фигвам) и (Kirdyk) Кирдык постепенно накрываются’ »

Кирдык Кирдыку

Кирдык Кирдыку March 14th, 2010 Этот Web-forum начался очень давно. Назывался от тогда EFW что значит Eligible Foreign Worker. Да, тогда, 12 лет назад, Канада имела так называемую “пилотную программу” привлечения иностранных программистов, специалистов в computer science и некоторые другие категории для работы в канадском хай-теке.Поэтому так получилось, что в те годы на рубеже ХХ …

Continue reading ‘Кирдык Кирдыку’ »