Мой дом — моя крепость?

Всем известны так называемые цилиндровые (или “Американские”) замки — собственно, в Канаде других, практически, и нет. Насколько они надежны? Ну, в году 1928 или 1929 Остап Бендер открыл один такой ногтем большого пальца. Можно ожидать, что за прошедшее почти столетие технология улучшилась (хотя и не факт, см, например, мой же постинг про Автомат Калашникова.)

Но вот в начале XX в финская (ныне — шведская) фирма ABLOY придумала замо, работающий на существенно другом принципе. Но сначала и простые цилиндровые американские замки всех удовлетворяли (в том числе взломщиков и страховщиков), потом, в войну, стало вообще не до замков, а вот к 60-м гг экономика была на подъеме, людям захотелось чего-нибудь более стойкого к взлому, причем за небольшие деньги.

Я помню, у нас в ажиотаж СССР финские замки ABLOY не стихал много лет. Даже и тогда, когда их уже научились вскрывать. А вот в Канаду они то ли не проникли, то ли я просто слишком поздно приехал, и ажиотаж уже прошел?

Под катом подробности для любознательных, почерпнутые из журнала Наука и Жизнь, (почти) все номера которого теоерь доступны в онлайне.

Кликните на рисунок, чтобы увеличить:

american_lock