Дарю бизнес-идею!

Ну, то что есть разные красивые, интересные, а, порой, и пугающие, контактные линзы, известно многим. Но я пока что не видел самосветящихся. Но, возможно, просто не замечал или не изучал вопроса.

Filed under Fun

Резисторы

А вот интересно, как давно стали использовать цветовую маркировку резисторов? На Западе, насколько я знаю, чуть ли еще не до WWII. А вот в СССР, то ли краски не было, то ГОСТ не позволял, но вплоть до конца 80-х гг ХХ века добросовестно печатали номиналы прямо вот так цифрами и буквами на самой тушке резистора …

Continue reading ‘Резисторы’ »

О белорусской поэзии – 1

Был такой белорусский поэт Пятро Глебка. Писал стихи на беларускай мове. Мы их в школе проходили. Вот например, Ноч. Халодная зямлянка. Перастрэлка. Цiшыня. Неба — чыстае, як шклянка. Тупат быстрага каня. … В предпоследней строке использован эпитет. Поэт захотел показать, читателю, какое оно холодное, зимнее, звеняще-морозное, глубокое и усеянное мерцающими яркими звездами. Чтобы у читателя …

Continue reading ‘О белорусской поэзии – 1’ »

И о его пользе…

На Привете как-то раз зашла речь о том, что, мол, в Средние века в Западной Европе не мылись, в отличие от Восточной. По этому поводу я написал небольшой химико-технологический экскурс.

О вреде мыла

Эволюционно было как? К тому времени, когда наши пра-пра-пра-…-отцы слезли с деревьев, в мире было полным-полно разного рода микроорганизмов, грибков, вирусов. И все норовмли пристроиться жить на коже, потому что кожа снаружи, и каждый на нее лезет. Особенно на ногах — потому что ноги ходят по земле, на которой попадается кал и вообще всякая дрянь. …

Continue reading ‘О вреде мыла’ »

Страшная-престрашная история, рассказанная в пионерском лагере после отбоя

Винтик в полу Жила-была счастливая семья: мама, папа, дедушка, бабушка, дочка и сын. Однажды вечером папа, уходя из дому, сказал детям: слушайтесь маму, дедушку и бабушку, делайте что хотите, но только винтик в полу не выкручивайте. А за окном было темно и страшно, и ветер выл за окнами, и дождь барабанил по крыше, и луна …

Continue reading ‘Страшная-престрашная история, рассказанная в пионерском лагере после отбоя’ »

Пародия на Фоменко

Аль-Каеда и Коммунизм По мотивам “Новой Хронологии” Академика Фоменко Как известно, Фоменко сделал открытие, установив, что исторические события периодически повторяются на новый лад. Он рассмотрел много исторических параллелей и вывел закон, что “все что было — было еще раньше”. Здесь он шел по пути другого русского гения — Менделеева, который открыл, что свойства химических элементов …

Continue reading ‘Пародия на Фоменко’ »