Неожиданное продолжение про кабельный привод ГРМ — (Un)expected development of a cable drive

Интересно, что пологие обводы тросов привлекли не только разработчиков двигателей, но и оружейников. Если протянить трос через трубку, то получится рифление ствола, как на картинке внизу. Считается, что такая нарезка оказывает меньшее сопротоевление пуле (снаряду). На практиле, естественно, подобную нарезку получают не тросиком. It is interesting that smooth, oblique shape of a cable attracted attention …

Continue reading ‘Неожиданное продолжение про кабельный привод ГРМ — (Un)expected development of a cable drive’ »

Маршрутки — Marshrutki

Маршрутки — Marshrutki 4 February 2015, 4:23 am English version follows А вот странно, почему в российских городах действительно, в трамвае — полторы бабки? В Портленде трамвай утром наполнен бывает, что и не зайти. Да и в Торонто не факт, что сидячие места будут, даже днем. А на чем народ в России ездит? ———————————————- А …

Continue reading ‘Маршрутки — Marshrutki’ »

Зубчатый тросик ГРМ — Knutted timing cable

English Version Follows Мы да, мы знаем что есть три гклавных вида газораспределительных механумов (ГРМ) в двигателях внутреннего сгорания: шестеренчатый (отмирает), цепной и ременной. Лет 40 назад реенной механизм преподносился как чудо техники, бесшунмный, легко сменяемый, нерястяжиный (а ,заначчит, точный) Но как-то по прошествии времени, с одной стороны, цепи усовершенствоваись и теперь живут 200-300 тыс …

Continue reading ‘Зубчатый тросик ГРМ — Knutted timing cable’ »