Метафора

Бывает, суровая зима повреждает ствол яблони. Кора на таком дереве погибает и отваливается. И, хотя крона не получат соков из корня, спящие почки могут пробудиться. Листья распустятся, и даже цветы расцветут. Но ненадолго. Еще задолго до осени дерево пожухнет и завянет. Возможно, на следующий год от корня поднимутся новые побеги — но это будут побеги …

Continue reading ‘Метафора’ »

О “Золотом миллиарде”

Дискусия возникла на форуме “Фигвам” при этом один заслуженный участник выразил мысль, что, согласно бывшему научному сотруднику Института физики Земли и атмосферы, ныне живущеэму в США “Эксперту в глобальных вопросах” Сергею Лопатникову: “…после исчерпания невозобновляемых запасов энергии (т.е. через 150-200 лет), на Земле современный уровень качества жизни смогут поддерживать лишь примерно 1 миллиад человек. Остальные …

Continue reading ‘О “Золотом миллиарде”’ »

Маршрутки — Marshrutki

Маршрутки — Marshrutki 4 February 2015, 4:23 am English version follows А вот странно, почему в российских городах действительно, в трамвае — полторы бабки? В Портленде трамвай утром наполнен бывает, что и не зайти. Да и в Торонто не факт, что сидячие места будут, даже днем. А на чем народ в России ездит? ———————————————- А …

Continue reading ‘Маршрутки — Marshrutki’ »

Белорусская Глубинка в Панской Польше-1

Мой отец жил именно в том, что считалось деревней (хутор на самом деле, дворов 7), а местечко ближайшее — Клецк (ныне город, даже райцентр) было отдельно — километрах в пяти. Расклад был такой: Деревня называлась Быховщина. Разделялась на Малую Быховшину и Большую Быховщину. Плюс, хутор. Названия официально не было, а так все звали по имени …

Continue reading ‘Белорусская Глубинка в Панской Польше-1’ »