Газовая плита

Ситуация такая. У товарища вдруг перестала гореть духовка. А, типа, праздник. Его жена хочет что-то там спечь. А духовка не работает. Ну звонят они в сервис, называют модель, serial number…

Плита, кстати, старая, лет десять, если не больше. И эксплуатировалась довольно-таки нещадно. Особенно духовка: ну любит его жена печь 🙂

В сервисе говорят, пришлем техника, ждите. Ну берут на работе отгул, дожидаются техника, он крутит-вертит, смотрит-проверяет и выносит вердикт: нужно заменить Safety Valve and Regulator Assembly.

Но. $170 за parts плюс $200 за labor. Ну и HST, само собой.

Поэтому позвонили мне. Мол, ты же все знаешь и все умеешь. Причем даром 🙂

Ладно, прихожу, смотрю. Плита делает вид, что включает духовку. На табло красиво отображается
ON, символ пламени, крутящийся вентилятор (конвекция, ага), время и температура. Но вот загвоздка в том, что температура все время остается “Lo”:

Controls

Если заглянуть в духовку, то видно, что свеча накаливания (hot-surface igniter) раскаляется хорошо, но газовая горелка не загорается.

Ignitor ON, but no flame

На фото видны отверсия газовой горелки, из которых должен поступать газ. И загораться от свечи.

Хорошо. Давай смотреть эту самую Safety Valve and Regulator Assembly. Кстати, на сайте эта штука показана почему-то вверх ногами, а на самом деле в плите она выглядит вот так (расположена под духовкой у задней стенки):

Safety Valve and Regulator Assembly

Как-то мне не очень хотелось эту штуку разбирать. И не столько потому что выглядит сложно, сколько потому, что газ. Т.е., все соединения должны быть на герметике и четко затянуты. Но: ясно видно, что управление у этой штуки электрическое. Небольшой поиск в Гугле — оказывается, там все просто до примитивности: клапан, который открывает путь газу в горелку духовки управляется биметаллической пластиной, которая нагревается нихромовым проводом, соединенным последовательно со свечой накаливания. Это дает простую, но практически неубиваемую защиту от утечки газа: если свеча накаливания перегорит, то ток через нее не потечет. И, соответственно через провод, нагревающий биметаллический клапан, тоже не потечет. Т.е., клапан останется закрытым.

При таком последовательном соединении свечи накаливания и биметаллического клапана, газ поступит в горелку духовки только если свеча накаливания нормально работает. Причем из-за инерционности нагревателя биметаллического клапана, он откроется с некоторой задержкой — в расчете, что свеча к тому времени достаточно раскалится и газ сразу же вспыхнет.

Но в данной плите свеча-то раскаляется нормально! А биметаллический клапан тем не менее не открывается. Что-то ему мешает. Конечно, можно было его вскрыть и посмотреть, но, как я уже написал выше, там все должно быть на герметике и затянуто правильным моментом, чтобы не было утечки. Поэтому я речил отложить ревизию клапана на самый крайний случай.

А почему еще он может не открываться? Может, недостаточно прогревается биметаллическая пастина? Она нагревается током, определяемым сопротивлением свечи накаливания. По мере старения, ее токопроводящее покрытие истончается, а сопротивление свечи возрастает. И, хотя температура все еще остается более чем достаточной для поджига газа (просто уменьшается площать горячего пятна), ток, протекающий через такую состарившуюся свечу, может оказаться недостаточным для адекватного разогрева биметаллического клапана. Вот поэтому газ и не идет.

Эти гипотезу очень легко проверить. Для этого, к счастью, ничего не надо разбирать. Достаточно включить параллельно свече какой-нибудь дополнительный проводник. Не слишком малого сопротивления, чтобы ненароком ничего не сжечь, но добавляющий недостающий ток для дополнительного разогрева биметаллического клапана. Поскольку мощных резисторов у меня не оказалось, я начал подключать параллельно свече лампочки накаливания.

Лампочка 25 ватт эффекта не дала. При 40 ваттах появился запах газа, который постепенно усиливался, а секунд через 30-40 вспыхнуло, наконец, небольшое пламя. Тогда я, не мудрствуя лукаво, поставил сразу 100 ваттную лампоку — и тут же все заработало! Газ загорелся через 5-7 секунд после разогрева свечи, пламя было голубое, ровное и сильное, быстро раскалившее пластину рассекателя:

Flame OK!

Осталось только найти подходящее место для лампочки. Оно нашлось справа под духовкой (не знаю для чего там оставлено свободное место, но выдвижной ящик, который под духовкой, до лампочки не доходит сантиметров 10, так что разбить ее не может):

Shunt Lamp

Хозяева остались счастливы, пирог испекли, меня угостили 🙂

И да, разумеется, как только стало понятно, что вышелиз строя не Safety Valve and Regulator Assembly, а Oven Igniter, последний сразу же был заказан на том же сайте.

Вчера я его благополучно установил взамен деградировшего, убрав, естественно и лампочку и ее провода. И да, вместо $170 parts + $200 labor, всего лишь $81 one part.

Happy end 🙂

One Comment

  1. Absolutely right! Don’t trust technicians if you have your own brain and balls to use your own hands.

    Last year I did a very similar diagnostic and replaced Gas Oven Flat Igniter for Whirlpool 814269 GE WB13K21.
    The part cost US$13.50 + $2.75 shipping. Definitely, parts are cheaper in the US than in Canada.

Comments are closed.